воскресенье, 19 марта 2017 г.

Водоемы в ландшафте




Водоемы в ландшафте занимают центральное место. Редко встречаются люди, которые не хотели  бы иметь возле своего дома небольшой пруд, который бы освежал своим видом все поместье. А те, кто стали владельцами водоемов уже никогда не могут отказаться от этой замечательной близости с природой.

Диапазон форм и различных решений водоемов очень широк. Это могут быть пруды, небольшие фонтанчики или водопады, все зависит от местности и желаемого вида. Даже эмоциональное состояние человека имеет определяющее значение при определении того или иного варианта. К примеру, для успокоения подходит больше стоячая вода, а для того, чтобы ощущать драйв и легкое возбуждение лучше установить журчащий водопад или фонтанчик.




Когда вас посетит идея сооружать себе водоем в ландшафте, не стоит сразу же браться за лопату. Прежде всего, следует определиться с правильным выбором места. Слишком большая тень или наличие деревьев вокруг пруда будут мешать расти водным растениям, а также засорять его листьями. Желательно продумать форму, предпочтение отдается круглой или овальной, можно также и другие, но желательно закруглять углы, так как в будущем там собирается весь мусор и это выглядит не эстетично.

Для декоративного пруда достаточно будет  площади пяти квадратных метров, а глубины 50 сантиметров (как видите совсем немного). Но если есть желание делать пруд побольше, то и глубину надо также увеличивать пропорционально, в два раза. Сейчас достаточно готовых форм, продающихся в магазине, которые устанавливаются с уже готовой гидроизоляцией, так, чтобы вода не убегала.

С растениями немного сложнее, они бывают не только декоративными, но и те, которые призваны поддерживать чистоту пруда, так называемые оксигенаторы. Все они также представлены в современных магазинах зеленых насаждений. Зимой, водоемы в ландшафте требуют также присмотра -  необходимо делать лунки, чтобы под лед проникал кислород и питал растения. В целом, забот не так уж много, а удовольствие от полученной картины будет значительное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий